Veja quais são os 145 municípios que elegeram fichas sujas para a prefeitura


Levantamento realizado pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostra que 145 candidatos foram os mais votados para prefeito, mas concorreram com seus registros de candidatura indeferidos com recursos a espera de julgamento na Justiça Eleitoral. Cinco desses recursos já chegaram ao TSE, provenientes de Itatinga e Quatá, em São Paulo, Aiuaba, no Ceará, Dom Pedro, no Maranhão, Calçoene, no Amapá.

Segundo a legislação eleitoral, os candidatos com registros indeferidos e que apresentaram recurso puderam realizar todos os atos de campanha e tiveram o nome e número nas urnas eletrônicas na circunscrição onde concorreram. Porém, os votos só podem ser computados se a Justiça Eleitoral deferir o registro da candidatura. Nenhum desses municípios tem mais de 200 mil eleitores, e neles não pode haver segundo turno.

São Paulo e Minas Gerais são os estados com o maior número de candidatos mais votados a prefeito com registro indeferido, cada um com 24. Em seguida vem o Paraná, com 17 candidatos nessa situação, Bahia, com 12, e Rio de Janeiro, com dez candidatos.

Ao fazer o balanço do primeiro turno das eleições no domingo (2), o presidente do TSE, ministro Gilmar Mendes, informou que a Corte Eleitoral dará prioridade aos casos de indeferimento de registro que possam alterar o resultado das eleições majoritárias, ou seja, para prefeito.

Recursos no TSE

Em três municípios (Quatá, Dom Pedro e Aiuaba) dos cinco que já chegaram ao TSE só dois candidatos disputaram a Prefeitura em cada um deles.

O candidato mais votado em Quatá (SP), Marcelo Pecchio (PSD), que se encontra com o registro negado, obteve 5,9 mil votos contra 2 mil de Lu da Lufarma (PSDB). Quatá tem 10.666 eleitores.

Com registro indeferido, Alexandre Costa (PSC) teve 7.888 votos em Dom Pedro (MA) contra os 6.026 votos recebidos por Hernando Macedo (PCdoB). O eleitorado do município é de 18.162.

Já Ramilson Moraes (PSD), com registro indeferido, recebeu 4.888 votos em Aiuaba (CE) contra 3.598 votos obtidos por Adalberto Feitosa (PMDB). A cidade tem 11.477 eleitores.

Em Itatinga (SP), concorrendo com registro negado, Ailton Faria (PSDB) recebeu 4,5 mil votos contra 3,2 mil votos conquistados por Paulo Apolo (PV). No município também disputaram a eleição João Bosco (DEM) e Dr. Julio Fogaça (PDT). O eleitorado de Itatinga é de 14.263.

Reinaldo Barros (PDT) conseguiu 2,1 mil votos em Calçoene (AP), mas está com registro indeferido. Dr. Lindoval (PSC) recebeu 1.752 votos. Concorreram ao pleito também Ângela Avelar (Rede) e mais dois outros candidatos. O município tem 7.423 eleitores.

 

UF

CIDADE CANDIDATO QT_VOTOS
AM APUÍ ANTONIO ROQUE LONGO 4529
AM CARAUARI BRUNO LUIS LITAIFF RAMALHO 7093
AM CAREIRO DA VÁRZEA RAMIRO GONÇALVES DE ARAUJO 6896
AM LÁBREA GEAN CAMPOS DE BARROS 11390
AM NOVO ARIPUANÃ AMINADAB MEIRA DE SANTANA 3016
AP CALÇOENE REINALDO SANTOS BARROS 2106
BA CAMAMU IONA QUEIROZ NASCIMENTO 8570
BA CORRENTINA NILSON JOSÉ RODRIGUES 10561
BA IRAMAIA ANTONIO CARLOS SILVA BASTOS 3789
BA IRAQUARA EDIMARIO  GUILHERME DE NOVAIS 7935
BA ITABUNA FERNANDO GOMES OLIVEIRA 34152
BA JEREMOABO ANABEL DE SÁ LIMA CARVALHO 10734
BA LENÇÓIS MARCOS AIRTON ALVES DE ARAUJO 2411
BA RIO DE CONTAS CRISTIANO CARDOSO DE AZEVEDO 4956
BA SANTA CRUZ DA VITÓRIA CARLOS ANDRÉ DE BRITO COELHO 1901
BA SAPEAÇU GEORGE VIEIRA GOIS 8359
BA SÍTIO DO MATO ALFREDO DE OLIVEIRA MAGALHÃES JUNIOR 3553
BA URUÇUCA MOACYR BATISTA DE SOUZA LEITE JUNIOR 6604
CE ACOPIARA ANTONIO ALMEIDA NETO 15715
CE AIUABA RAMILSON ARAUJO MORAES 4888
CE BARRO JOSÉ MARQUINÉLIO TAVARES 6065
CE POTENGI ANTONIA ALIZANDRA GOMES DOS SANTOS 3369
CE SABOEIRO JOSE GOTARDO DOS SANTOS MARTINS 5178
CE SANTA QUITÉRIA TOMAS ANTONIO ALBUQUERQUE DE PAULA PESSOA 13594
CE TIANGUÁ LUIZ MENEZES DE LIMA 20932
ES ECOPORANGA ELIAS DAL COL 7695
ES FUNDÃO ANDERSON PEDRONI GORZA 8564
ES SÃO JOSÉ DO CALÇADO JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA 3584
GO LUZIÂNIA CRISTOVAO VAZ TORMIN 39660
GO PETROLINA DE GOIÁS DALTON VIEIRA SANTOS 3373
GO RIO QUENTE JOÃO PENA DE PAIVA 1688
GO SENADOR CANEDO DIVINO PEREIRA LEMES 21382
MA BACABAL JOSE VIEIRA LINS 20671
MA BACURI WASHINGTON LUIS DE OLIVEIRA 4961
MA DOM PEDRO ALEXANDRE CARVALHO COSTA 7997
MG ALVORADA DE MINAS DANILIO CLÉSSIO FERREIRA 1931
MG ANTÔNIO DIAS WILLIAM ROBSON MARQUES FRAGA 3905
MG ARAÚJOS FRANCISCO CLEBER VIEIRA DE AQUINO 3149
MG AREADO PEDRO FRANCISCO DA SILVA 3331
MG CAMPO AZUL JOSÉ CARLOS PEREIRA DE ALMEIDA 1857
MG CONCEIÇÃO DO RIO VERDE ADILSON GONÇALVES DE OLIVEIRA PAGANELLI 4106
MG CRISTIANO OTONI JOSÉ NERY 1460
MG DIVINÓPOLIS GALILEU TEIXEIRA MACHADO 58443
MG ERVÁLIA EDSON SAID REZENDE 7272
MG FRUTAL MARIA CECILIA MARCHI BORGES 15717
MG GUAPÉ NELSON ALVES LARA 3776
MG GUARACIAMA FRANCISCO ADEVALDO SOARES PRAES 2054
MG IBITURUNA FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA 1582
MG ITUMIRIM GERALDO MAGNO DE RESENDE 2268
MG LEOPOLDINA JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA 15004
MG MERCÊS DONIZETE BARBOSA DE OLIVEIRA 3910
MG PEQUERI RAFANELI SALLES DE ALMEIDA 1439
MG SANTA CRUZ DE SALINAS ALBERTINO TEIXEIRA DA CRUZ 1884
MG SANTANA DA VARGEM ARGEMIRO RODRIGUES GALVAO 2536
MG SANTANA DO MANHUAÇU ROSA LUZIA MENDES ASSIS 2926
MG SÃO BENTO ABADE JANETE REZENDE SILVA 1735
MG SÃO JOSÉ DO GOIABAL JOSE ROBERTO GARIFF GUIMARAES 2065
MG SENHORA DOS REMÉDIOS SÔNIA MARIA COELHO MILAGRES 3724
MG VARGEM GRANDE DO RIO PARDO VIRGILIO TACITO PENALVA COSTA 1868
MT ALTO TAQUARI LAIRTO JOAO SPERANDIO 1976
MT MIRASSOL D’OESTE ELIAS MENDES LEAL FILHO 7830
MT PRIMAVERA DO LESTE GETULIO GONÇALVES VIANA 19057
MT TORIXORÉU INES MORAES MESQUITA COELHO 1520
PA BUJARU JORGE SATO 5425
PA PAU D’ARCO FREDSON PEREIRA DA SILVA 3223
PA TAILÂNDIA PAULO LIBERTE JASPER 15116
PA TOMÉ-AÇU FRANCISCO EUDES LOPES RODRIGUES 18391
PE AMARAJI RILDO REIS GOUVEIA 7800
PE CABROBÓ MARCÍLIO RODRIGUES CAVALCANTI 10564
PE IPOJUCA ROMERO ANTONIO RAPOSO SALES 32496
PI ITAUEIRA QUIRINO DE ALENCAR AVELINO 4193
PI SÃO MIGUEL DO TAPUIO JOSÉ LINCOLN SOBRAL MATOS 5867
PR CAMBARÁ JOSE SALIM HAGGI NETO 8871
PR COLORADO MARCOS JOSE CONSALTER DE MELLO 5232
PR CONGONHINHAS LUCIANO MERHY 3241
PR CRUZEIRO DO IGUAÇU DILMAR TURMINA 1860
PR CRUZMALTINA LUCIANA LOPES DE CAMARGO 1305
PR FOZ DO IGUAÇU PAULO MAC DONALD GHISI 58163
PR JAGUARIAÍVA JOSÉ SLOBODA 11685
PR MOREIRA SALES HUGO BERTI 4042
PR NOVA AMÉRICA DA COLINA ERNESTO ALEXANDRE BASSO 2122
PR NOVA FÁTIMA JOSÉ ALI MEHANNA 2807
PR PIRAÍ DO SUL ANTONIO EL ACHKAR 7002
PR PRIMEIRO DE MAIO MARIO CASANOVA 3124
PR QUATIGUÁ EFRAIM BUENO DE MORAES 2600
PR RESERVA DO IGUAÇU SEBASTIÃO ALMIR CALDAS DE CAMPOS 2741
PR RONCADOR MARILIA PEROTTA BENTO GONÇALVES 4412
PR SÃO PEDRO DO IGUAÇU FRANCISCO DANTAS DE SOUZA NETO 2684
PR SERTANÓPOLIS ALEOCIDIO BALZANELO 6274
RJ ARRAIAL DO CABO RENATO MARTINS VIANNA 10677
RJ CABO FRIO MARCOS DA ROCHA MENDES 44161
RJ CASIMIRO DE ABREU PAULO CEZAR DAMES PASSOS 11742
RJ CONCEIÇÃO DE MACABU CLAUDIO EDUARDO BARBOSA LINHARES 4637
RJ IGUABA GRANDE ANA GRASIELLA MOREIRA FIGUEIREDO MAGALHÃES 7660
RJ ITAGUAÍ CARLO BUSATTO JUNIOR 27913
RJ NOVA IGUAÇU ROGERIO MARTINS LISBOA 157986
RJ RIO BONITO JOSÉ LUIZ ALVES ANTUNES 14826
RJ RIO DAS OSTRAS CARLOS AUGUSTO CARVALHO BALTHAZAR 28046
RJ TERESÓPOLIS MARIO DE OLIVEIRA TRICANO 35100
RN ANTÔNIO MARTINS JORGE VINICIUS DE OLIVEIRA FERNANDES 2729
RN BREJINHO JOAO BATISTA GOMES GONCALVES 4807
RN GUAMARÉ HELIO WILLAMY MIRANDA DA FONSECA 6249
RN IELMO MARINHO CÁSSIO CAVALCANTE DE CASTRO 5711
RO GUAJARÁ-MIRIM ANTONIO BENTO DO NASCIMENTO 9722
RO THEOBROMA CLAUDIOMIRO ALVES DOS SANTOS 3471
RO VILHENA ROSANI TEREZINHA PIRES DA COSTA DONADON 21356
RR IRACEMA JAIRO ANDRE RIBEIRO SOUSA 2247
RS ARVOREZINHA SERGIO REGINATTO VELERE 4045
RS BARROS CASSAL JOVELINO FRANCISCO ZAGO 3827
RS GRAVATAÍ DANIEL LUIZ BORDIGNON 45374
RS IBIRAIARAS IVETE BEATRIZ ZAMARCHI LUCHEZI 2503
RS PARAÍ OSCAR DALL AGNOL 2829
RS PAROBÉ IRTON BERTOLDO FELLER 10859
RS SÃO VENDELINO RÉGIS PAULO FRITZEN 959
RS SÃO VICENTE DO SUL JORGE VALDENI MARTINS 2841
SC BOM JARDIM DA SERRA SERGINHO RODRIGUES DE OLIVEIRA 1627
SC MASSARANDUBA ARMINDO SESAR TASSI 6506
SE JAPARATUBA LARA ADRIANA VEIGA BARRETO FERREIRA 5048
SE PIRAMBU ELIO JOSE LIMA MARTINS 3217
SP ÁLVARES MACHADO JOSÉ CARLOS CABRERA PARRA 5788
SP ARARAS PEDRO ELISEU FILHO 28788
SP ARIRANHA JOAMIR ROBERTO BARBOZA 4591
SP BRAGANÇA PAULISTA JESUS ADIB ABI CHEDID 60822
SP CAFELÂNDIA LUIS OTAVIO CONCEIÇÃO DE CARVALHO 5222
SP CERQUILHO ALDOMIR JOSÉ SANSON 17953
SP COLINA DIAB TAHA 7187
SP IACANGA ISMAEL EDSON BOIANI 3213
SP ILHA SOLTEIRA EDSON GOMES 7117
SP ITATINGA AILTON FERNANDES FARIA 4583
SP LEME WAGNER RICARDO ANTUNES FILHO 37485
SP MAIRINQUE ANTONIO ALEXANDRE GEMENTE 9200
SP MOCOCA APARECIDO ESPANHA 19412
SP MOMBUCA MARCOS ANTONIO POLETTI 1381
SP NEVES PAULISTA ILSO PAROCHI 2326
SP PEDRA BELA ALVARO JESIEL DE LIMA 2472
SP QUATÁ MARCELO DE SOUZA PECCHIO 5987
SP REGINÓPOLIS CAROLINA ARAÚJO DE SOUSA VERÍSSIMO 1566
SP RINCÃO THEREZINHA IGNEZ SERVIDONI 1978
SP SALTO JOSE GERALDO GARCIA 30782
SP SÃO JOSÉ DA BELA VISTA JOSE BENEDITO DE FATIMA BARCELOS 3019
SP SEBASTIANÓPOLIS DO SUL JOSE ANTONIO ABREU DO VALLE 1536
SP TAUBATÉ JOSE BERNARDO ORTIZ MONTEIRO JUNIOR 74589
SP VARGEM SILAS MARQUES DA ROSA 2805
TO CAMPOS LINDOS JESSÉ PIRES CAETANO 2805
TO ITACAJÁ MANOEL DE SOUZA PINHEIRO 2403

 

Fonte: TSE

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s