Mais de 500 cidades confirmam protesto; veja lista


Os organizadores dos protestos contra a corrupção e o governo da presidente Dilma Rousseff esperam realizar neste domingo (13) a maior marcha da história do país. Responsáveis pela convocação dos atos, integrantes do Movimento Brasil Livre (MBL) e do Vem pra Rua anunciaram que haverá manifestações em pelo menos 503 cidades, ao menos 30 delas no exterior. São Paulo, com 128, Minas Gerais, com 68, e Santa Catarina, com 42, são os estados com protestos previstos em mais municípios.

Os atos deste 13 de março são os primeiros a contar com a participação oficial dos partidos de oposição, que pretende utilizar a pressão das ruas para acelerar o processo de impeachment de Dilma no Congresso. Lideranças do DEM e do PSDB, como os senadores Ronaldo Caiado (GO) e Aécio Neves (MG), confirmaram presença na manifestação em São Paulo. “Pode ser o domingo que mudou o Brasil”, disse Aécio ao convocar, em vídeo, os manifestantes. Os deputados Jair Bolsonaro (PSC-RJ) e Marco Feliciano (PSC-SP) vão comandar um trio elétrico em Brasília ao lado do pastor Silas Malafaia.

Principal alvo dos protestos convocados para este domingo, a presidente usou ontem o Facebook para pedir que os manifestantes não façam provocações nem pratiquem atos de violência. Na mensagem, Dilma fez um “apelo pela paz e pela democracia” e defendeu o direito de todo brasileiro protestar. “É um desserviço para o Brasil, qualquer ação que constitua provocação, violência e atos de vandalismo de qualquer espécie”, afirmou.

Movimentos ligados ao PT adiaram para os próximos dias 18 e 31 os atos que planejam realizar neste domingo em defesa de Dilma e do ex-presidente Lula. O adiamento foi pedido por órgãos de segurança e pelo próprio diretório nacional do partido para evitar confrontos entre manifestantes nas ruas. Ainda assim, algumas capitais como Porto Alegre e Fortaleza devem ter mobilizações pró e contra o impeachment.

Veja a lista das cidades com protestos previstos para este domingo (dados divulgados pelo Vem pra Rua nesta manhã):

Veja o local e o horário de concentração dos protestos:

Pró-Dilma

CEARÁ
Fortaleza – 9h – Ginásio Poliesportivo da Parangaba

RIO GRANDE DO SUL
Porto Alegre – 12h – Parque da Redação

Pró-impeachment

AC – Acre

Rio Branco – 15h – Em frente ao Palácio Rio Branco

AL – Alagoas

Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AM – Amazonas

Manacapuru – 15h – Av. Boulevard Pedro Ratis
Manaus – 16h – Ponta Negra
Nova Prata – 15h – Praça da Bandeira
Tonantins – 9h30 – Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AP – Amapá

Macapá – 15h – Orla do Rio Amazonas

BA – Bahia

Barreiras – 15h – Praça das Corujas (Centro)
Boa Vista do Tupim – 16h – Praça Ruy Barbosa
Candeias – 8h – R. Guanabara
Eunapolis – 15h30 – Praça da Matriz
Feira de Santana – 15h – Av. Getulio Vargas (Prefeitura)
Ilhéus – 10h – Praça Cairú
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Jacobina – 10h – Alto da Missão
Juazeiro – 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla
Luís Eduardo Magalhães – 15h – Praça Matriz
Ourolândia – 14h – Praça José Prado Alves (Centro)
Piritiba – 9h – Centro
Porto Seguro – 10h – Trevo do Cabral
Salvador – 10h – Farol da Barra
Santo Antonio de Jesus – 9h – Praça Renato Machado, Centro
Sobradinho – Caravana para Juazeiro
Teixeira de Freitas – 8h30 – Em frente ao Supermercado Casagrande
Vitória da Conquista – 9h – Praça da Escola Normal

CE – Ceará

Forquilha – 9h – Av. Criança Dante Valerio (Centro)
Fortaleza – 15h – Aterro da Praia de Iracema
Jijoca de Jericoacoara – 9h – Igreja Matriz
Juazeiro do Norte – 15h30 – Praça Pa. Cícero (em frente Lojas Americanas)
Quixadá – 9h – Praça José de Barros
Sobral – 16h – Av. Dr. Guarany do Arco
Tabuleiro do Norte – 16h – Centro
Tauá – 8h – Parque da Cidade

DF – Distrito Federal

Brasília – 10h – Museu Nacional da Republica

ES – Espírito Santo

Aracruz – 17h – Praça da Paz
Cachoeiro de Itapemirim – 10h – Praça Jeronimo Monteiro
Castelo – 17h – Praça Três Irmãos
Guarapari – 9h – Praça do Radium Hotel
Linhares – 15h – Praça 22 de Agosto
Marataízes – 9h – Praia da Barra (em frente à quadra de esportes)
Nova Venécia – 9h – Em frente a Portaria do Antigo Parque de Exposições
Santa Teresa – 15h – Praca Duque de Caxias
São Mateus – 15h – MVC na BR 101
Vila Velha – 15h – Posto Moby Dick
Vitória – 15h – Praça do Papa

GO – Goiás

Anápolis – 9h – Praça Dom Manuel
Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia
Aragarças – 14h – Praça do Aeroporto
Caldas Novas – 14h – Praça Mestre Orlando
Catalão – 16h – Parque Calixto Abraão
Ceres – 16h – Praça Cívica
Goiânia – 14h – Praça Almirante Tamandaré
Ipameri – 14h – Praça da Liberdade
Itumbiara – 14h – Espaço Arraiá
Jatai – 9h30 – Praça da Biblia
Mineiros – 17h – Praça do Bauhaus
Morrinhos – 9h – Lago das Araras
Pirenópolis – 9h – Praça Central
Planaltina – 10h – Praça Cívica (Forum)
Pontalina – 14h – Lago Rodopiano Neves
Porangatu – 14h – Praça Angelo Rosa de Moura
Rio Verde – 9h – Praça da Matriz (Centro)
Senador Canedo – Caravana para Goiânia
Trindade – Caravana para Goiânia
Valparaiso de Goias – 9h – Valparaíso I (Praça Central da Etapa “A”)

MA – Maranhão

Balsas – 12h – Av. Gov. Luís Rocha (em frente Garagem JR4000)
Coelho Neto – 14h – Praça João Santos
Imperatriz – 9h – Praça Brasil
São Luís – 8h – Av. Litoranêa ao lado do trailer Guaraná do JC

MG – Minas Gerais

Alfenas – 10h – Concha Acústica (Centro)
Araguari – 10h – Praça Getulio Vargas
Araxá – 10h – Praça da Matriz
Arceburgo – 14h – Praça da Matriz
Barbacena – 15h – Jardim do Globo
Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade (em frente ao Palácio da Liberdade)
Betim – 10h – Praça Tiradentes (Centro)
Brasópolis – Caravana para Itajubá
Cajuri – Caravana para Viçosa
Campo Florido – 9h – Praça Eteocles Vilela
Capitão Eneas – 8h – Marco Rotário
Carmo de Minas – 10h30 – Praça da Estação
Cataguases – 10h – Praça Catarina
Caxambu – 10h – Praça Alfredo Pinto
Coimbra – Caravana para Viçosa
Comercinho – Caravana para Belo Horizonte
Congonhas – 12h – Quarteirão Açominas
Conselheiro Lafaiete – 10h – Praça da Rodoviária
Cristina – 10h – Praça Santo António
Diamantina – 10h – Largo Dom João
Divinópolis – 16h – Praça do Santuário
Extrema – 15h – Parque de Eventos
Gonçalves – 14h – Praça Monsenhor Dutra
Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros
Guaxupé – 10h – Praça do Cemitério
Inimutaba – 9h30 – Praça Cel. Vitor Mascarenhas
Ipatinga – Caravana para Belo Horizonte
Ipatinga – 10h – Cariru Tênis Clube
Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itujabá
Itapecirica – 13h – Praça da Cidade
Ituiutaba – 17h30 – Praça Getúlio Vargas
Jacutinga – 14h – Praça da Igreja
Juiz de Fora – 10h – Praça São Mateus
Lambari – 10h – Praça do Sol
Lavras – 8h – Praça Dr. Augusto Silva
Maria da Fé – Caravana para Itajubá
Medina – 10h – Rua da Corrida
Montes Claros – 9h – Av. Sanitária em frente ao Senac
Muriaé – 10h – Praça Cel. Pacheco de Medeiros
Nova Ponte – 13h – Praça dos 3 Poderes
Nova Serrana – 15h – Lagoa do Jardins do Lago
Ouro Fino – 10h – Em frente à Prefeitura
Paraisopolis – 15h – Travessa Frei Caetano
Pará de Minas – 10h – Av. Pres. Vargas na Ponte Grande
Passos – 10h – UEMG (FESP)
Patos de Minas – 10h – Praça do Forum
Patrocinio – 10h – Praça Honorato Borges
Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento
Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches
Salinas – 8h – Rodoviária
Santa Rita do Sapucai – 15h – Praça Santa Rita
Santo Antônio do Amparo – 15h – Praça da Matriz
Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha
São Lourenço – 10h – Praça Brasil
São Miguel de Anta – Caravana para Viçosa
São Sebastião do Paraiso – 9h – Praça da Fonte
São Vicente de Minas – 15h15 – Praça Governador Valadares
Teixeiras – Caravana para Viçosa
Teófilo Otoni – 10h – Praça Tiradentes
Timóteo – Caravana para Belo Horizonte
Três Coracoes – 10h – Praça Odilon Resende
Três Pontas – 13h – Praça Cónego Vitor
Uba – 9h – Praça São Januário
Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Av, Leopoldino)
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Vazante – 10h – Praça do Fórum
Virginia – 14h – Portal da cidade
Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

MS – Mato Grosso do Sul

Bataguassu – 10h – Av. Campo Grande (Praça do Peixe)
Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube
Corumbá – 8h – Esquina das Ruas Ladário e América
Coxim – 8h – Posto Luzitão
Dourados – 15h30 – Praça Antônio João
Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária
Naviraí – 10h – Praça Euclides Fabris
Nova Andradina – 9h – Em frente à Perkal
Paranaíba – 9h – Praça da República
Três Lagoas – 15h – Praça Ramez Tebet

MT – Mato Grosso

Alta Floresta – 13h – Praça da Cultura (do Avião)
Barra do Bugres – 17h – Praça Angelo Masson
Barra do Garças – 9h – Praça dos Garimpeiros
Campo Novo do Parecis – 16h – Praça Odenir Ortolan
Campo Verde – 9h30 – Praça João Paulo II
Cuiabá – 16h – Praça Alencastro
Cáceres – 16h – Praça da Sematur
Juara – 16h – Praça dos Colonizadores
Nova Mutum – 16h – Ginásio Lauro Immich
Nova Xavantina – 15h – Ponte do Rio das Morte
Primavera do Leste – 15h30 – Praça de Eventos
Rio Verde – Caravana para Cuiabá
Rondonópolis – Caravana para Cuiabá
Santo Antônio de Leverger – 16h – Em frente a escola Leônidas de Matos
Sapezal – 9h – Praça Central André Maggi
Sinop – 17h – Praça da Bandeira
Tangará da Serra – 15h – Estacionamento Big
Vila Rica – 8h – Praça Central (em frente ao Bradesco)

PA – Pará

Belém – 8h – Escadinha da Estação das Docas
Conceição do Araguaia – 9h – Praça da Bíblia
Marabá – 16h – Praça Duque de Caxias
Muaná – 8h – Praça 28 de Maio
Paragominas – 9h – Mercado Municipal
Redenção – 16h – Praça do Mogno
Santarém – 16h30 – Praça São Sebastião
Tailândia – 11h – Av. Natal (Emfrente ao ginásio de esporte)

PB – Paraíba

Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira
João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré
Patos – 15h – Praça do Cepa

PE – Pernambuco

Orobó – 16h – Pátio de Eventos
Petrolina – 16h – Praça da Catedral
Recife – 10h – Em frente à Padaria de Boa Viagem

PI – Piauí

Esperantina – 9h – Praça Leonidas Melo (Praça da Matriz)
Parnaíba – 8h – Balão do Mirante
Picos – 10h – Praça Felix Pacheco
Teresina – 16h – Ponte Estaiada

PR – Paraná

Almirante Tamandaré – 14h – Praça Santos Andrade
Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa
Arapongas – 16h – Praça Mauá
Astorga – 8h30 – Praça do Japão
Bandeirantes – 15h – Praça Brasil Japão
Campo Mourão – 9h – Praça São José
Cascavel – 15h – Em frente à Prefeitura
Castro – 15h – Parque Lacustre
Cianorte – 16h – Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Contenda – 15h – Av. João Franco
Corbelia – 15h30 – BR 369 Trevo Peroza
Cornélio Procópio – 9h30 – Calçadão
Coronel Vivida – 16h – Praça Angelo Mezzomo
Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade
Foz do iguaçu – 9h – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 17h – Calçadão
Goioerê – 9h30 – Praça da Biblioteca Municipal
Guarapuava – 15h – Praça Cleve
Irati – 15h30 – Praça da Bandeira
Lapa – 15h – Av. Caetano Munhoz da Rocha
Loanda – 16h – Praça da Republica
Londrina – 15h – Av. JK (Rotatório Colégio Vicente Rijo)
Ma. Cândido Rondon – 9h – Praça Willy Barth
Mandaguari – 10h – Ginásio de Esportes Xanduzão
Mandaguaçu – 11h – Praça da Igreja
Maringá – 13h – Em frente à Catedral
Medianeira – 10h – Praça Ângelo Darolt
Nova Santa Rosa – 13h – Praça Municipal
Palmeira – 9h – Praça Central em frente à prefeitura
Palotina – 9h30 – Praça Amadeo Piovesan
Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros
Pato Branco – 16h – Praça Pres. Getúlio Vargas
Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna
Quedas do Iguacu – 15h – Praça Pedro Alzides Giraldi
Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra
Santo Antonio da Platina – 17h – Camara Municipal
Siqueira Campos – 13h – Praça do Santuario
São Mateus do Sul – 15h – Praça da Rodoviária
Toledo – 15h – Lago Municipal
Umuarama – 17h – Praça Miguel Rossafa
União da Vitória – Caravana para Porto União
Wenceslau Braz – 17h – Praça do Chico

RJ – Rio de Janeiro

Angra dos Reis – 10h – Cais de Santa Luzia (Centro)
Armação Dos Búzios – 15h – Praça Santos Dumont
Barra Mansa – 13h – Praça das Nações Unidas
Barra do Piraí – 10h – Largo da Feira
Cabo Frio – 10h – Praça Porto Rocha
Campos dos Goytacazes – 10h – Praça do Salvador
Italva – 9h – R. Cel. Luiz Salles (Banco Itaú)
Itaperuna – 14h – Praça em frente à Rodoviária
Macaé – 15h – Av. N.S. da Glória (Em frente a Igreja)
Maricá – 15h30 – Praça de Itapeba
Niterói – 10h – Praia de Icaraí (UFF)
Nova Friburgo – 15h – Praça Dermeval Barbosa Moreira (Centro de Turismo)
Petrópolis – 14h – Praça Dom Pedro
Resende – 10h – Parque das Águas
Rio de Janeiro – 10h – Posto 5 (Praia de Copacabana)
Santo Antônio de Pádua – 10h – Praça Pereira Lima
São Pedro da Aldeia – 10h – Praça do Canhão
Três Rios – 10h – Av. Beira Rio
Valença – 10h – Arena Cabral
Volta Redonda – 9h – Praça Brasil

RN – Rio Grande do Norte

Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado
Natal – 15h – Praça Cívica

RO – Rondônia

Ariquemes – 15h – Praça da Vitória
Cacoal – 9h – Em frente ao Bradesco
Cerejeiras – 16h – Praça da Biblia
Guajará Mirim – 14h30 – Praça Jorge Teixeira
Jaru – 16h – Praça Capitão Sílvio de Farias
Ji-Paraná – 9h – Ginásio de Esportes Gerivaldão
Pimenta bueno – 16h – Praça dos pioneiros
Porto Velho – 16h – Espaço Alternativo
Vilhena – 8h – Praça N. Sra. Aparecida

RR – Roraima

Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

RS – Rio Grande do Sul

Alegrete – 15h – Largo do Centro Cultural
Bagé – 16h – Praça de Esportes
Bento Gonçalves – 15h – Rodoviária
Butiá – 15h – Praça Dr. Roberto Cardoso
Cachoeira do Sul – 14h – Praça Honorato de Souza Santos
Cachoeirinha – 15h – Parcão
Camaquã – 15h – Sinaleira na Esquina Democrática
Canela – 14h – Catedral de Pedra
Carazinho – 15h – Av. Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul – 15h – Praça Dante Aliguieri
Cruz Alta – 16h – Em frente à Prefeitura
Erechim – 15h – Praça da Bandeira
Farroupilha – 16h – Clube do Comercio
Garibaldi – 14h – Varejo da Cooperativa Garibaldi
Getúlio Vargas – 16h – Calçadão
Horizontina – 15h – Praça 25 de julho
Ijuí – 17h – Praça da Republica
Itaara – Caravana para Santa Maria
Nova Palma – Caravana para Santa Maria
Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta del Este em frente ao Bourbon Shopping
Parobé – 15h – Praça 1o de Maio (Centro)
Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre – 15h – Parcão
Quarta Colônia – Caravana para Santa Maria
Santa Cruz do Sul – 15h – Praça da Bandeira
Santa Maria – 16h – Praça Saldanha Marinho
Santa Rosa – 9h – Centro Cívico e Cultural
Silveira Martins – Caravana para Santa Maria
São Borja – 16h – Parque General Vargas
São Francisco de Assis – 15h – Praça da Independência
São Gabriel – 14h – Largo da Estação
São Leopoldo – 13h30 – Pasta da Biblioteca (Centro)
Taquara – 14h – R. Coberta (Centro)
Teutônia – 9h – Em frente à Prefeitura
Uruguaiana – 15h – Praça Barão do Rio Branco
Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho
Venâncio Aires – 16h – Em frente da Praça da Bandeira e Banco do Brasil
Xangri-lá – 10h – Ramiro Correa

SC – Santa Catarina

Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré
Barra Velha – 9h – Av. Santa Catarina
Blumenau – 16h – Em frente à Prefeitura
Braço do Norte – Igreja Matriz
Brusque – 16h – Parque da Ferraneco
Campo Alegre – Caravana para São Bento do Sul
Campos Novos – 10h – Praça Lauro Muller
Canoinhas – 10h – Igreja Matriz Cristo Rei
Caçador – 15h – Parque Central
Concórdia – 15h – R. Coberta
Criciúma – 15h – Parque das Nações
Curitibanos – 9h30 – Praça da Republica
Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro)
Fraiburgo – 10h – Praça Maria Frey
Garopaba – 15h30 – Praça Central
Gaspar – 10h – Escadaria da Igreja Matriz de Sao Pedro
Itaiópolis – 16h – Praça Brasil
Itajaí – 14h30 – Em frente à Prefeitura
Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro)
Itapoá – 14h – Pátio do Brasão
Jaraguá do Sul – 15h – Praça Ângelo Piazeira
Joinville – 16h – Praça da Bandeira
Lages – 10h – Estátua Correia Pinto
Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra
Navegantes – 14h – Em Frente ao Ferry Boat
Papanduva – 14h – Caravana para Mafra (Praça José Guimarães Ribas)
Pomerode – 14h – Centro de Eventos da Festa Pomerana
Porto Belo – 14h – Praça da Bandeira
Porto União – 15h – Praça Hercílio Luz
Rio Negrinho – Caravana para São Bento do Sul
Rio do Campo – 16h – Em frente à Prefeitura
Rio do Sul – 16h – Parque Harry Hobus
Rio dos Cedros – 15h – Igreja Matriz – Caravana para Timbó
Santa Cecília – 15h – Praça Francisco Lucas
São Bento do Sul – 15h30 – Praça Getúlio Vargas (Igreja Matriz)
São Lourenço do Oeste – 16h – Av. Brasil (Praça da Bandeira)
Taió – 16h – Sociedade Esportiva e Recreativa União
Tijucas – 15h – Concha Acústica
Timbó – 16h – Em frente à Prefeitura
Tubarão – 17h – Praça Central
Urubici – 10h – Esquina (Banco do Brasil)
Xanxerê – 9h – Praça Tiradentes

SE – Sergipe

Aracajú – 15h – Arcos da Orla de Atalaia

SP – São Paulo

Alvares Machado – Caravana para Presidente Prudente
Americana – 15h – Praça do Trabalhador
Amparo – 8h – Praca Padua Sales
Andradina – 9h30 – Praça Antônio Joaquim Moura Andrade
Anhembi – Caravana para Botucatu
Araraquara – 15h – Parque Infantil
Araras – 15h – Praça Barão De Araras
Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu
Areiópolis – Caravana para Botucatu
Assis – 15h – Praça da Mocidade
Atibaia – 10h – Largo da Matriz
Avaré – 10h – Concha Acústica
Bady Bassitt – 10h – Av. José Marques de Mendonça
Barretos – 11h – Praça Francisco Barreto
Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas (20-55. Polícia Federal)
Bebedouro – 10h – Concha Acústica
Bofete – Caravana para Botucatu
Botucatu – 15h – Largo da Catedral
Bragança Paulista – 16h – Praça João Leme
Campinas – 10h – Largo do Rosário
Campo Limpo Paulista – Caravana para Jundiai
Capão Bonito – 15h – Praça Rui Barbosa (Centro)
Caraguatatuba – 15h – Praça da Cultura em frente ao palco
Catanduva – Caravana para São Paulo
Cerquilho – 16h – Praça do Convívio
Conchas – Caravana para Botucatu
Cruzeiro – 10h – Em frente à Câmara Municipal
Dois Córregos – 16h – Igreja Matriz do Divino Espírito Santo
Dracena – 9h – Praça Arthur Pagnozzi
Espírito Santo do Pinhal – 10h – Praça Dr. João Plínio Fernandes
Fernandópolis – 10h – Av. Getulio Vargas (Atrás do Frigorífico)
Franca – 10h – Praça N.S. Da Conceição (Centro)
Garça – 16h – Concha Acústica no Lago Artificial
Getulina – Caravana para Lins
Guaimbê – 13h – Praça da Matriz
Guaiçara – Caravana para Lins
Guaratinguetá – 9h – Av. Presidente Vargas (Câmara Municipal)
Guarujá – 15h – Praça da Bandeira (Pitangueiras)
Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas
Guaíra – 10h – Praça São Sebastião
Holambra – 15h – Moinho Povos Unidos
Hortolândia – 7h30 – Carreata de Goodbom à Rod. 101(EMS)
Ilha Solteira – 15h – Praça dos Paiaguas
Ilhabela – 15h – Praça Alan Kardec
Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque Ecológico
Itanhaém – 14h – Praça Narcizo de Andrade
Itapetininga – 15h – Largo dos Amores
Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim
Itapira – 9h – Praça Bernardino de Campo (Centro)
Itatiba – 15h – Praça da Bandeira
Itatinga – Caravana para Botucatu
Itu – 15h – Praça da Igreja Matriz (Orelhão)
Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho
Jacareí – 9h – Parque da Cidade (Centro)
Jaguariúna – 14h – Centro Cultural
Jaú – 10h – Beco (Ginásio de Esportes)
Jundiaí – 10h30 – Av. Nove de Julho (Bolsão)
Leme – 15h – Av. 29 de Agosto
Lençóis Paulista – 11h – Praça da Concha Acústica
Limeira – 15h – Praça Toledo Barros
Lins – 9h – Praça Igreja Dom Bosco
Lorena – 14h – Praça Arnolfo Azevedo
Marília – 15h – Av. Sampaio Vidal (em frente à Prefeitura)
Matão – 14h – Lago do Parque Ecológico
Mirante do Paranapanema – 9h – Em frente à Prefeitura
Mirassol – 8h30 – Praça da Matriz
Mococa – 9h – Praça da Cidadania
Mogi das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma
Osasco – Caravana para São Paulo
Ourinhos – 15h – Praça Melo Peixoto
Paraguaçu Paulista – 16h30 – Praça do Panambi
Pardinho – Caravana para Botucatu
Pariquera-Açu – 10h – Praça da Matriz
Penápolis – 16h – Praça Dr. Carlos Sampaio Filho
Pereiras – Caravana para Botucatu
Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz
Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)
Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio
Piraju – 10h – Em frente a Matriz Sao Sebastiao
Pirajui – 9h – Praça Dr . Pedro da Rocha Braga
Pirassununga – 15h30 – Praça Central
Pompéia – Caravana para São Paulo
Porangaba – Caravana para Botucatu
Praia Grande – 14h – Fatec (Bouqueirão)
Pratania – Caravana para Botucatu
Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo
Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente
Rancharia – 9h30 – Praça da Matriz
Regente Feijó – Caravana para Presidente Prudente
Registro – 15h – Em frente ao Estádio Municipal
Ribeirão Preto – 10h – Praça XV
Rio Claro – 9h30 – Jardim Público
Salto – 16h – Praça XV
Santa Bárbara D’Oeste – 16h – Em frente à Prefeitura
Santa Rita do Passa Quatro – 15h – Praça Mario Matoso (estação)
Santo André – 10h – Paço Municipal
Santos – 15h – Praia do Surfista (Canal 2)
Serra Negra – 15h – Av. Laudo Natel
Serrana – 15h – R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)
Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro)
Socorro – 15h – Praça da Matriz
Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)
Sumaré – 8h30 – Em frente à Prefeitura
São Bernardo do Campo – Caravana para São Paulo
São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo
São Carlos – 10h – Praça do Mercado
São José do Rio Pardo – Caravana para São João da Boa Vista
São José do Rio Preto – Caravana para São Paulo
São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena (Centro)
São João da Boa Vista – 9h – Praça Joaquim José
São Manuel – Caravana para Botucatu
São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x Pamplona
São Roque – 13h – Praça da Matriz
Taquaritinga – 10h – Praça Tokio
Taubaté – 14h – Praça Santa Terezinha
Tietê – 9h – Praça Dr. Elias Garcia
Torre de Pedra – Caravana para Botucatu
Tupã – 9h30 – Praça da Bandeira
Ubatuba – 9h – Pista de Skate
Valinhos – 15h – Praça 500 anos
Vargem Grande do Sul – Caravana para São João da Boa Vista
Vinhedo – 15h – Portal
Votuporanga – 9h – Concha Acústica
Várzea Paulista – Caravana para Jundiai
Águas da Prata – Caravana para São João da Boa Vista
Águas de Lindoia – 15h – Praça Adhemar de Barros

TO – Tocantins

Araguaína – 8h – Praça das Bandeiras
Colinas do Tocantins – 7h – Praça Sete de Setembro
Gurupi – 9h – Feira Coberta da Rua 7
Palmas – 16h – Praça dos Girassóis
Paraiso do Tocantins – 16h – Praça Cabo Luzimar
Porto Nacional – 9h – Feira Coberta

Exterior (horário local)

Assunción (Paraguai) – 10h – Em frente à Embaixada Brasileira
Austin, TX (EUA) – 9h – Central Market (4001 N Lamar)
Berlin (Alemanha) – 15h – Potsdamer Platz, 10785
Boston, MA (EUA) – 13h – Harvard Square (Cambridge)
Bruxelas (Bélgica) – 13h – Embaixada Brasileira (Av. Louise, 350)
Buenos Aires (Argentina) – 16h – Obelisco
Chicago, IL (EUA) – 11h – Equitable Building @ N Michigan Ave
Coaña, Asturias (Espanha) – 16h – Jarrios em frente ao hospital
Compiègne (França) – 15h – Hotel de Ville
Dublin (Irlanda) – 15h – The Spire
Estocolmo (Suécia) – 10h – Vão da estação central (T-Centrallen)
Frankfurt am Main (Alemanha) – 15h – Römerberg
Houston, TX (EUA) – 12h30 – Houston Petrobras
Lisboa (Portugal) – 15h – Praça Luís de Camões
Londres (UK) – 15h – Embaixada Brasileira (14/16 Cockspur St. SW1Y 5BL)
Los Angeles, CA (EUA) – 10h – Chinese Theatre (6801 Hollywood Blvd)
Madrid (Espanha) – 14h – Consulado do Brasil
New York, NY (EUA) – 11h – 5th Ave x 46 St
Orlando, FL (EUA) – 18h30 – Starbucks @ Orange St. (downtown)
Paris (França) – 13h – Embaixada Brasileira (Métro Alma Manceau)
Porto (Portugal) – 15h – Consulado Brasileiro (Av. França, 20)
San Jose (Costa Rica) – 10h – Embaixada do Brasil
Santiago de Chile (Chile) – 11h – Embaixada Brasileira (Av. Apoquindo, 3039)
Sarasota, FL (EUA) – 12h – Marina Jack Bayfront
Sidney (Australia) – 12h – Martin Place Station
Toronto (Canadá) – 15h – Queen’s Park
Vancouver (Canadá) – 13h – Canada Place
Washington, DC (EUA) – 11h – Consulado Brasileiro (1030 15th St. NW)
Weston, FL (USA) – 12h45 – Regional Park
Winnipeg, MB (Canadá) – 15h – The Forks

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s